беспилотники с тепловизионными модулями

18.02.2019

Тепловизоры и дроны

Инфракрасная камера и дрон — тандем, востребованный в сфере безопасности. Тепловизионный модуль дает четкое видение окружающего пространства ночью и днем. Позволяет отслеживать перемещение живых объектов. Беспилотный летательный аппарат, к которому крепится ИК-камера, в свою очередь дает необходимую мобильность. В результате можно обследовать или охватить охранной сетью большие площади. Незаменимы такие устройства и при разведке на местности для обнаружения потенциального противника в темное время суток.

Особенности установки тепловизоров на беспилотники

Инфракрасная камера крепится на беспилотники тремя способами:

  • Жестким креплением
  • На стабилизированный подвес
  • С помощью готового решения для ИК-видеонаблюдения — гиростабилизированной подвески

В первом случае видеоизображение не стабилизировано. Во время воздушных маневров дрон меняет положение, и картинка «скачет». Стабилизированный подвес улучшает ситуацию, но не идеально. Лучшее решение — гиростабилизированная система. Она несет в себе тепловизор, камеру и стабилизирующую ее положение подвеску. Все элементы подстраивают друг под друга еще на этапе конструирования. Таким образом обеспечивается высокоточная стабилизация положения тепловизионного модуля и камеры. Картинка идет четкая, обнаружение и идентификация объектов осуществляются с высокой точностью.

Преимущества гиростабилизированных систем

Гиростабилизированные системы дают больше возможностей для ведения разведывательной и наблюдательной деятельности, мониторинга и слежения. Высокий уровень стабилизации позволяет использовать камеры с трансфокатором, благодаря которому можно быстро приблизить картинку. Особенно важно иметь четкое и стабильное увеличение изображений в условиях в разведывательных операций, когда важно вести наблюдение на больших расстояниях и при этом не рассекретить наличие и положение дрона.

Гиростабилизированные системы часто оснащаются автоматами сопровождения цели (АСЦ). Эти приборы позволяют следить за объектом в автоматическом режиме. То есть камера сама фокусируется на объекте, отслеживает его местоположение и передвижения независимо от положения беспилотника. Для более качественного наблюдения за ситуацией система часто оснащается и инфракрасной камерой и обычной. Таким образом, обеспечивается лучшее изображение как в ночное, так и в дневное время суток.