Тепловизионные модули

06.11.2018

Инфракрасная термография — тепловое видео или изображение в инфракрасных лучах, формирующееся из разности температурных полей. Если проще, человеческий глаз и обычные видеокамеры собирают картинку из светового излучения, а ИК-камера — из теплового. Причем у инфракрасных камер есть важные преимущества — показывают четкое изображение в ночное время суток, хорошо определяют температурные перепады в разных зонах съемки, эффективны днем и ночью.

Из-за уникальных функциональных возможностей инфракрасные камеры успешно используются на морских судах для патрулирования акватории в ночное время суток, навигации, защиты от злоумышленников, проведения спецопераций. Эффективны при определении зон тепловых потерь в зданиях. Также ИК-камеры применяют для непрерывного отслеживания температур для предотвращения перегрева или возгорания дорогостоящего механического или электрического промышленного оборудования. При отклонении температуры от заданных значений система посылает тревожный сигнал. Таким образом, минимизируются траты на ремонт и закупку техники, уменьшается количество простоев на производстве из-за неисправности оборудования.

Тепловизионные модули

Тепловизионный модуль — важнейшая часть любого тепловизионного прибора. Именно эта небольшая по габаритам деталь дает камере возможность «видеть» инфракрасное излучение. С помощью тепловизионных модулей конструируют тепловизоры разных конфигураций.

Успешно используются:

  • В системах видеонаблюдения и охраны
  • Для авиационной диагностики
  • В морских системах навигации
  • На разных видах транспорта (морской, железнодорожный и т. д.)
  • В составе систем безопасности топливно-энергетических комплексов

Тепловизионные модули — компактные тепловизоры, которые работают как отдельно, так и в качестве встраиваемого компонента. Могут быть интегрированы в наблюдательные системы разного назначения. Для успешной и быстрой синхронизации с устройствами имеют собственное ПО, облегчающее настройку. Встроенные алгоритмы яркости и контраста, удаления шумов, формируют четкую картинку.

 

В тепловизорах выпускаемых BBC-TEPLOVIZOR используются современные неохлаждаемые модули, обеспечивающее стабильную работу наших систем. При разработке систем мы исходим из тех задач, которые стоят перед заказчиком, в зависимости от этого определяется дальность и разрешение (от 384х288px до 640х480px), устанавлемого модуля, а так же наличие или отсутствие в системе гиростабализации (преимущественно используется на судах различных классов).

Помимо этого вы можете приобрести у нас отдельные тепловизионные модули: