Тренды в индустрии тепловизионных систем

20.07.2020
Рынок тепловизионного оборудования в 2019г пересек черту в 7 млрд USD и предположительно вырастит еще на 19% в промежутке с 2020 до 2026г. А по прогнозам, мировой оборот достигнет цифры в 7,5 миллионов единиц к 2026г. Быстрое внедрение тепловизионных технологий среди различных конечных потребителей, из таких сфер, как автомобилестроение, правопорядок и оборона, здравоохранение и естественные науки, мониторинг на опасных производствах и безопасность и т.д. будет способствовать росту рынка.

 

Террористическая деятельность наносит огромный ущерб государственным учреждениям и неправительственным организациям во всем мире. Рост терроризма, геополитической напряженности, нестабильность вызывают серьезную озабоченность в том числе, связанную повышением эффективности охраны и патрулирования границ. Потребность в программах модернизации экипировки солдат и модернизации военной техники будет стимулировать спрос на рынке тепловизоров. Эта технология помогает вооруженным силам защищать границы в экстремальных погодных условиях и темноте.
Пандемия коронавируса (COVID-19) повысила спрос на тепловизионные решения в здравоохранении и отрасли перевозок. Несколько игроков рынка разрабатывают инновационные решения, которые объединены с ИИ (искусственный интеллект) .
В начале 2020 года стали активно внедряться тепловизоры с поддержкой искусственного интеллекта, который обнаруживает повышенную температуру тела на входе на заводы, в аэропорты, пересадочные узлы, больницы, коммерческие здания и пр. С введением жестких норм социального дистанцирования в ряде стран спрос на такие тепловизоры будет расти для установки в общественных местах и аэропортах, для отслеживания заболевших.

Внедрение портативных тепловизионных решений для обеспечения безопасности и качества высоких разрешений

Американский рынок портативных тепловизионных камер вырастит более чем на 10% к 2026г. Эти камеры используются там, где зрение ограничено погодными условиями или возможно использование маскировки. Основные потребители портативных камер находятся в правительственном и оборонном секторах для выявления потенциальных угроз в дневное и ночное время. Для поисково-спасательной службы портативные тепловизоры, которые обеспечивают четкое изображение в полной темноте, являются важным инструментом для спасения человеческих жизней. Это привело к широкому внедрению этих систем для определения местонахождения потерпевших.
Портативные тепловизоры также получили широкое распространение в научно-исследовательских целях для планового контроля качества, профилактического обслуживания, энергосбережения и контроля окружающей среды. Ученые Геологической службы США (USGS) используют портативные камеры высокого разрешения для изучения взаимодействия поверхностных и подземных вод. Камеры используются для того, чтобы обнаружить и описать аномальное потепление в озерах, ручьях и образованиях. Компактные размеры камер позволяют гидрологам быстро определять изменения температуры на удаленных участках полей в реальном времени и в высоком разрешении. Ожидается, что эти тенденции, особенно в области военного применения, будут способствовать росту рынка.

Охлаждаемые тепловизоры: отраслевой спрос благодаря высокому разрешению и чувствительности

В течение прогнозируемого периода времени объем рынка охлаждаемых тепловизоров в Европе вырастит примерно на 9%. В таких камерах, помимо чувствительного сенсора, электроники для обработки изображения и интеграции, есть также криокамера. Внедрение криокамеры позволяет обнаруживать малейшие колебания температуры и снижать температуру датчика примерно до -200°C. Камеры обеспечивают высокое качество изображения, высокую чувствительность и частоту кадров, что необходимо для проведения некоторых исследовательских работ.

Великобритания, Германия и Франция все чаще используют дорогостоящие охлаждаемые тепловизионные решения, которые включают в себя криогенные охлаждающие установки. Спрос на охлаждаемую камеру растет из-за растущего спектра применений на предприятиях, в медицинских учреждениях и автомобильной технике. Превосходная чувствительность охлаждаемых камер обеспечивает качественное изображения на больших расстояниях и при низкой температурной контрастности. Ожидается, что рыночный спрос возрастет и на других объектах инфраструктуры, таких как аэропорты, трубопроводы, здания с высоким уровнем безопасности, атомные электростанции и исправительные учреждения.

Повышение объема применения тепловизионных система в условиях, где необходима повышенная безопасность и на критически важных инфраструктурных объектах

 

Для целей безопасности и наблюдения тепловизионные решения широко используются на морских, нефтегазовых и важных инфраструктурных объектах, для обеспечения безопасности и обнаружения угроз на море. Мощные тепловые камеры для охраны периметра - это эффективный инструмент для контроля и охраны. Они также используются для обнаружения нарушителей в помещениях, солнечных электростанциях и тюрьмах. Солнечная электростанция Abertura Solar Park в Испании установила 27 тепловизионных камер FLIR Systems для защиты своего девятикилометрового периметра.

Текущая пандемия COVID-19 повысит спрос на рынке тепловизионных систем

В индустрии здравоохранения несколько исследователей используют тепловизионные камеры для измерения температуры человека в связи с продолжающейся пандемией COVID-19. Эти камеры помогают в измерении температуры. Технология также используется для выявления нескольких других заболеваний, при которых температура кожи отражает воспаление тканей или изменение кровотока.

В сентябре 2019 года медицинские учреждения Франции стали применять термографию в качестве замены рентгена в маммограммах для скрининга рака молочной железы. Инфракрасная термография менее инвазивна и безболезненна по сравнению с маммографией. Тепловизор обнаруживает разницу температур на поверхности тела. Растущее внедрение тепловизионных технологий в секторе здравоохранения и естественных науках будет стимулировать дальнейшие инновации в области неонатальной помощи.

Растущая индустриализация и производство в Азиатско-Тихоокеанском регионе резко увеличат экспансию рынка

Доля выручки Азиатско-Тихоокеанского рынка тепловизионных изображений в 2019 году составила около 25% из-за его растущего внедрения в секторе автомобильной промышленности. Растущее население и растущие потребности в качественном транспорте движут автомобильной отраслью в этом. Автопроизводители сосредоточились на совершенствовании конструкций и внедрении новейших технологических решений, таких как LiDAR, радар и тепловизор, для помощи водителю. Системы слежения за дорогами и камеры ночного видения свидетельствуют о многообещающем росте спроса на автомобили высокого класса в регионе.

Китай, Индия и Южная Корея активно инвестируют в модернизацию своих вооружений для защиты границ. Игроки на рынке разрабатывают несколько решений для военных операций, в зависимости от типа задач и операций в оборонном секторе. Военные расходы Китая растут быстрыми темпами. Страна принимает на вооружение передовые военные технологии для укрепления своего военного присутствия по всему миру. Страна является второй по величине затрат на военную промышленность. 

Инновация продукта - остается ключевой стратегией роста для участников рынка

Компании сосредотачиваются на запуске надежных продуктов для укрепления своего присутствия на рынке. Например, в марте 2020 года компания Seek Thermal запустила Seek Scan - бюджетную и простую систему для автоматического скрининга температуры тела. Это решение специально разработано для обеспечения точных измерений температуры кожи при сохранении социальной дистанции. Растущая конкуренция со стороны крупных игроков за предложение технологически продвинутых решений будет стимулировать рост отрасли.

источник https://www.gminsights.com/