Тепловизионная диагностика судов

16.08.2018

Тепловизионные камеры  незаменимый инструмент, для проведения неразрушающего контроля, благодаря отображению перепадов температур на поверхности объекта, позволяют обнаруживать, электрические и механические повреждения, конструктивное дефекты, расслоение (расформирование), повреждения, пустоты, обнаружение влаги и т.д.

Для более качественной диагностики, рекомендуется использовать камеры с высоким разрешением 640х480 или 320х240

Преимущества тепловой визуализации:

Термическая визуализация имеет множество полезных применений во многих отраслях. Поскольку он бесконтактный, анализируемая область остается неподдельной и все остаются в безопасности во время инспекции.

2D-характер тестирования позволяет проводить термографические профили в одной или более точках в одном изображении.

Тепловизионная диагностика проводится в режиме реального времени, что значительно сокращает время диагностики и конечную стоимость любого ремонта, так как нет необходимости разбирать все тестируемые компоненты. Тепловизор может точно определить проблемы,в местах где они возникают, и даже до того, как они станут видимы невооруженным глазом.

Морское теплоизоляционное обследование может включать в себя двигатели, узлы передач, баки, электрооборудование, электронные устройства и корпуса, чтобы обнаружить неисправные компоненты/ узлы/ соединения, утечки, проникновение влаги или отсоединение / расслоение.

На что смотреть в тепловизор?

1. Корпус и палуба - инфракрасные (ИК) изображения могут указывать на дефекты, которые могут стать причиной проникновения воды, пустотамы и отслоения в стеклопластике или материалах корпуса.

2. Углеродное волокно, Кевлар, стеклопластик - ИК-изображение может точно определить точки попадания влаги.

3. Двигатель и генератор - ИК-камеру также может можно применить для диагностики двигателей. Чрезмерные горячие точки в блоках двигателей, линиях форсунок, утечках выхлопных газов и системах охлаждения часто обнаруживают внутренние проблемы двигателя, которые могут привести к будущим сбоям.

4. Электрические системы. «Горячие точки» здесь указывают на неисправные электрические соединения, плохие выключатели и неисправности в проводке, которые могут перегреться и загореться.


Перегрев насоса